Cédric Chateau
Directeur Sportif Normandy Elite Team
Transat Jacques Vabre 2017 & 2019
Vainqueur Amateur Tourvoile
Champion d'Europe Match Racing

Charlie Dalin
Skipper Vendée Globe - APIVIA
Second Vendée Globe 2021, 1er sur la ligne
Vainqueur Transat Jacques Vabre 2019
Podium Solitaire du Figaro 2014-2015-2016-2017
Jérémie Mion
Sélectionné Jeux Olympiques 2020
Champion du monde 2018
7ème Jeux Olympiques RIO 2016

Match In Pink
Victoire Coupe du monde 2017-18-19
Championnes d'Europe 2019
Victoire Nation Cup 2019
Pauline Courtois, Louise Acker, Sophie Faguet,
Maëlenn Lemaitre, Nathalie Corson

Match In Black
N°3 mondiaux de Match Racing
Champions d'Europe 2017
Victoire Nation Cup 2019
Maxime Mesnil, Yves-Marie Pilon, Yann Chateau,
Hugo Feydit, Jean-Baptiste Ducmamin
Valentin Sipan 
Vainqueur Tour de France à la Voile
Triple Champion d'Europe Jeune
4ème Youth America's Cup
Champion et Vice-Champion du monde Jeune
Fabien Delahaye
Vainqueur Volvo Ocean Race 2018
Co-skipper Imoca Virbac-Saint-Michel 2014-15
Vainqueur Transat Jacques Vabre 2013
Vainqueur Transat AG2R 2010
Guillaume Pirouelle
Vainqueur Tour de France à la Voile
Champion et Vice-Champion du monde Jeune en 470
Triple Champion d'Europe Jeune en 420, 470 et Match-race


Alexis Loison
Vainqueur Course du Fastnet 2013
Vice champion de France de Course au large 2015
Vainqueur Sydney-Hobart 2017
Match Again 
Champions d'Europe Jeune de Match Race
Double médaillés d'argent Européen Jeune
Vice Champions de France Jeune
15ème Classement Mondial de Match-Racing
Alex Grand-Guillot
Champion de France de Vague 2018
Circuit PWA - Wave


Helvetia Purple

Programme Incubateur de talents 100% Féminin
Pauline Courtois, Lola Billy, Margaux Billy,
Kenza Coutard, Clara Fortin
Helvetia Blue
Programme Incubateur de talents 100% Jeune
Clément Michel, Jules Ducelier,
Pierrick Letouzé


Helvetia Match Racing
24ème Mondial Circuit Match-race
Thimoté Polet, Swan Pain, Emilien Polaert,

Pierrick Letouzé, Lucas Peuziat
Justine Lemétéyer
17ème coupe du monde Slalom PWA


Alexandre Boite
5ème Championnat d'Europe Jeune (Laser)
Triple Champion de France


Pierre Williot
5ème Championnat d'Europe Jeune (470)



Matchmoiselles
6ème mondial du circuit Match-race
Médaille de bronze championnat de France
Margot Vennin, Juliette Dubreuil, Clarisse Assié,
Chloé Salou, Clotilde Ponçon

NORMANDY ELITE TEAM

Contact : Cédric Chateau   

+33(0)6 63 02 67 29